06.02.2019

Рубрика «Да не иссякнет памяти река»

Мемориальный комплекс «Медное» запускает новую рубрику «Да не иссякнет памяти река». Все материалы были собраны в научно-поисковых экспедициях сотрудниками МК «Медное» у граждан, ставших жертвами политических репрессий в 30-е годы ХХ века и проживающих на территории Тверской области.

Семья Трофимовых проживала  в селе Новое Бежецкого района Тверской области. Семья считалась зажиточной, т.к.  имела свою мельницу, маслобойню и использовали наёмный труд мужчин для ковки жерновов на мельнице.

В 1931 году хозяйство раскулачили. Главу семьи – Трофимова Сергея Егоровича, 1888 г.р.,  вместе с женой и семью детьми сослали на Урал (г. Кушва Свердловской обл.).

Евдокия Сергеевна, дочь раскулаченных, так вспоминала об этих событиях: «Везли семью в товарном вагоне, где было 48 человек. Условия были тяжелые, голодно и все время хотелось пить».

Глава семьи, Сергей Егорович,  в ссылке возил воду на хлебопекарню. Домой вернулся вместе со старшим сыном Федором только в 1947 году. После ссылки работал в колхозе, умер в 1969 году. Реабилитирован был уже после смерти, 15 октября 1994 года согласно Постановлению Тверской областной Прокуратуры.

Саму Евдокию и младшего брата в 1932 году из уральской ссылки забрала тетя (мамина сестра) и привезла в Бежецкий район.

В 1933 году из ссылки вернулась мама еще с тремя детьми. Старший брат Евдокии, Михаил, совершил  2 побега из ссылки, первый раз догнали, на второй, пропал без вести. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Евдокия Сергеевна, в 1932 году уехала в Ленинград.  В 1941 году вернулась в деревню и работала трактористом. Вышла замуж и родила дочь. После рождения дочери и до пенсии работала в магазине.

На фото: 1 фото - Трофимова Е.С. 1941 г. В Ленинграде

2 фото -  Трофимова Е.С. 2015 г. Эммаус

Продолжение следует….


Назад