13.04.2019

Рубрика «Да не иссякнет памяти река»

Продолжаем рубрику «Да не иссякнет памяти река».

Родители Репниковой Марии Петровны поженились в Эстонии, затем переехали в Вологодскую обл.. Позднее переехали в д. Олбово Медновского р-на Калининской области.

Отец (Сэрт Петр Антонович) работал на мельнице. С началом Великой Отечественной войны ушел на фронт. Сэрт Альвина Ивановна (мать Репниковой) вместо мужа стала работать заведующей на Олбовской мельнице.

1 декабря 1941 г., мать арестовали по линии НКВД. Обвинялась по ст. 58-10 УК. Донос написал местный житель, что она якобы плохо отзывалась о коммунистах. Приговорили к  8 годам ИТЛ. Срок отбывала  в Рыбинском лагере.

Мария Петровна после ареста мамы проживала в деревне с  дедушкой. Жили  впроголодь. Ели траву, иногда девочку соседи кормили во дворе, только так, чтоб никто не видел.

Альвину Ивановну спас врач  в лагере, у которого она работала няней его детей. Врач написал справку о плохом состоянии здоровья. И через 1,5 года Сэрт отпустили. Приехав домой, её долгое время не брали работать в колхоз. После окончания войны вернулся муж с фронта, так вся семья воссоединилась.

По заключению Прокуратуры Тверской области от 30.10.1992 г. Сэрт Альвина Ивановна реабилитирована.   

 На фото: 1 фото - Семья Сэрт, 1935 г., 2 фото - Справка об освобождении из лагеря

Продолжение следует…


Назад