23.07.2019

Новый экспонат для выставки одного предмета

Друзья, мы вновь знакомим вас с той частью фондов, которая до сего момента была незнакома публике! И в этот раз экспонатом, который представит выставку одного предмета, стали каминные часы советской эпохи.

Основу композиции составляет изящная скульптура молодой женщины с вьющимися волосами и венцом на голове, одетой в платье – пеплум. Металл, из которого выполнено изделие, позволяет показать мягкость струящихся складок женского одеяния.

Часы были найдены сотрудниками Мемориального комплекса в научной поисковой экспедиции в деревне Шарапкино Нелидовского района Тверской области в 2006 году.

По словам историков, каминные часы возникли в XV-XVI веках в Европе. В этот период созданы были первые часы с движущейся стрелкой и привычным циферблатом. Часто старинные часы были схожи по своей отделке с самим камином, для которого они предназначались. Для создания таких механизмов применяли бронзу, золото, серебро, платину, керамику и прочие ценные материалы.

В основном созданием таких шедевров занимались не часовщики, а художники по эмали, скульпторы и прочие мастера. Все исторические эпохи привносили во внешний вид часов свои особенности.

Каминные часы, хранящиеся в фондах Мемориального комплекса «Медное», являются частью советской эпохи 30-50-х годов XX века.


Назад