25.07.2019

Железный Лазарь – серый кардинал эпохи сталинизма

Звучало у нас Кагановича слово

Он в Гомеле партию нашу растил.

Прошло 28 лет с тех пор, как умер один из приближённых И.В. Сталина – Лазарь Каганович (ум. 25.07.1991). Он по сей день остаётся достаточно спорной фигурой в истории: о нём известно немного, его личность не так охотно обсуждается, а историки выдвигают прямо противоположные факты о нём. Остаётся неоспоримым один факт – он играл одну из ведущих ролей во время правления Сталина.

Начиная с 1917 года он занимал руководящие должности: от Союза кожевенников в 1917 году до члена политбюро ЦК КПСС и 1-го заместителя председателя СМ СССР. Он ответственен и за успехи СССР, и за многие неудачи. Всячески способствовал укреплению позиции Сталина, проводил массовые «чистки» и жёсткими методами добивался увеличения темпов коллективизации, руководил в том числе «чисткой» партии. В ЦК установил тесные отношения с Молотовым. Так или иначе повлиял на «Шахтинское дело» и «Дело врачей».
Влиял ли он именно на преследования евреев – всё ещё спорный вопрос. В частности, интересен такой факт его биографии, как арест брата Михаила Кагановича и реакция самого Лазаря Кагановича на это происшествие. Подробнее об этом можно прочесть у Куманева Г. А. «Говорят сталинские наркомы» (http://militera.lib.ru/h/kymanev_ga2/05.html).
Значительная веха в его биографии – его участие в реконструкции Москвы. Благодаря нему был построен метрополитен (и некоторое время носил его имя) и запущен троллейбус, но было снесено множество храмов – памятников русской архитектуры.
Его биография заканчивается неожиданной связью с г. Тверь – на XXII съезде КПСС его вместе с Молотовым и Маленковым обвинили в организации массовых репрессий, исключили из партии и выслали в г. Калинин.

Иллюстрация: Выступление Л.М.Кагановича на XVII съезде ВКП(б). Шарж В.И.Межлаука 
6 февраля 1934
Карандаш
"М.Каганович поражает съезд спокойствием своего выступления, ввиду отсутствия возражений"
РГАСПИ. Ф.74. Оп.2. Д.170. Л.22. № 162. Кат.336


Назад