05.08.2019

Жизнь в изгнании… Из воспоминаний семьи Гейбель

Гейбель Эмма Петровна родилась в семье поволжских немцев в 1936 году в Саратовской области. Отец – Петр Петрович Габеркорн (1916 г. р.), мать – Регина Адамовна Габеркорн (1918 г. р.). В 1941 году семья пострадала за свое немецкое происхождение: Эмма вместе с мамой и братом были высланы в Тюмень на поселение как лица немецкой национальности, отец со своими тремя братьями – на Урал. П. П. Габеркорн в ссылке женился на другой женщине и переехал жить в Казахстан.

В 1947 году Эмму отправили в детский дом, где она находилась до 1953 года. После Эмма уехала на Урал к тёте, там она поначалу работала на ферме, затем устроилась трактористкой. В 1958 году отец забрал дочь в новую семью, в которой росло еще четверо детей.

В Казахстане Эмма вышла замуж за ссыльного поволжского немца Фридриха Александровича Гейбель. В семье родилось пятеро детей. В 1967 году Эмма с мужем и детьми переехала в Калмыкию. Эмма и Фридрих работали в колхозе им. В. Чапаева. В 1997 году переехали жить в деревню Сосновицы Тверской области.

Гейбель Фридрих Александрович родился в семье поволжских немцев в Саратовской области в 1940 году. Отец – Гейбель Александр Теодорович, мать – Луиза Соломоновна (1902 г. р.). Александр Теодорович в 1941 году был арестован, дальнейшая судьба неизвестна.

Как лицо немецкой национальности Луизу Соломоновну с четырьмя детьми (Виктор, Александр, Ирина, Фридрих) выслали в Казахстан. На поселении дети выросли и приобрели свои семьи. Луиза Соломоновна в Саратовскую область так и не вернулась, похоронена в Казахстане.

Все они были реабилитированы в 1995 году.


Назад