22.08.2019

Трагичная судьба служителей церкви

Сегодня отмечается Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений. В этот день мы хотим напомнить вам о том трагичном периоде нашей истории, когда в 1930-е гг. по всей стране велась ожесточённая борьба против веры, церкви и её служителей. Разрушались храмы, уничтожались церковные святыни, служители культа подвергались арестам. Их ждало лишь два пути: административная высылка или расстрел. Более 200 священников Калининской области было расстреляно в период репрессий, несколько тысяч прошли через ГУЛАГ.

В одном из залов нашей экспозиции представлены вещи священнослужителя Иоанна Беневоленского. Во время экспедиции в Удомельский район в селе Млёво при осмотре храма был найден каноник. На его форзаце И. Беневоленский рассказывает о себе: «Сын протоиерея Вышневолоцкого женского монастыря. Окончил полный курс в Тверской Духовной Семинарии со свидетельством 2-го разряда в 1913 г. Рукоположен во диакона 1914 г. в сан священника в 1915 г.» Последняя запись в канонике «…1930 г. в Котласе сижу на бревне читаю каноник…»

В 1930-е г. партия проводила линию «ссылок» по отношению к служителям церкви. Возник вопрос, что же произошло с Иоанном Беневоленским?

В архиве ТЦДНИ изучено было дело священнослужителей села Млёва. Там было написано, что жил на кладбище один священнослужитель, который ни с кем не общался. Далее его следы теряются.

Известно, что его отец, Михаил Беневоленский, был знаком с Колокольцовым. Его брат, Дмитрий Беневоленский, причислен к лику святых новомученников и исповедников российский.


Назад