11.09.2019

День гранёного стакана

А сегодня в наших новостях, наверное, самое необычное событие...
В этот день, 11 сентября 1943 года, на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский гранёный стакан, с тех пор ежегодно отмечается День гранёного стакана.
Как многие знают, в одной из витрин нашей экспозиции размещён один из представителей этой популярной посуды. В этот знаменательный день мы хотим поздравить его с профессиональным праздником!
Но, кроме шуток, вы понимаете, что стакан с водкой и ломтем хлеба на нём - это старая народная традиция, берущая своё начало в языческой культуре. Стакан или рюмку принято ставить на поминках на место умершего человека или рядом с его портретом. Стакан в нашей экспозиции - это символ памяти, сохранённой родными и близкими о жертвах репрессий.
Система ГУЛАГа перестала существовать в 1950-е гг. благодаря демократическим изменениям, которые произошли в советском обществе. Узники, вышедшие из ГУЛАГа, долгое время хранили молчание. Реабилитация тянулась несколько десятилетий, и только с 1990-х годов стало возможным изучение этой темы в архивах, издание Книг Памяти и создание мемориалов.


Назад