27.09.2019

27 сентября был вынесен приговор советскому учёному С.П. Королёву


В этот день, 27 сентября 1938 года, был приговорён к 10 годам заключения советский учёный, конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королёв.
Учёный арестован 27-го июня 1938 года, обвинялся по ст. 58-й п.п. 7-11 и 17-18, якобы состоя в антисоветской контрреволюционной организации и проводя вредительство в области ракетной авиации. Королёва подвергли пыткам и он признал свою вину. Позднее, уже находясь в заключении, он пишет заявление Верховному прокурору СССР с просьбой снять с него тяжелые несправедливые обвинения и дать ему возможность продолжать работать над ракетными самолетами для укрепления обороноспособности страны.
Из заявления: "Предъявленные мне обвинения являются целиком и полностью ложными и вымышленными. Никогда я не состоял ни в какой антисоветской организации и никогда нигде и никаким вредительством не занимался и ничего об этом не знал и не слыхал. Я всегда был верен партии и Советской власти.
Я осужден на основании подлой клеветы со стороны ранее арестованных б. директора НИИ №3 Клейменова, зам. дир. Лангемака и инж. Глушко, которые, как мне говорили на следствии и как упомянуто в обвинительном заключении, дали на меня показания. Несмотря на все мои просьбы и требования, эти "показания" мне не были показаны, а в очных ставках мне было отказано.
Следствие, проводившееся следователями Быковым и Шестаковым, проводилось очень пристрастно, подписанные мною материалы были вынуждены у меня силой и являются целиком и полностью ложными, вымышленными моими следователями. Об этом я тогда же писал начальнику III отд. НКВД, на Ваше имя и наркому внутренних дел, а также заявил суду.
<...>
Вот уже 15 месяцев, как я оторван от моей любимой работы, которая заполняла всю мою жизнь и была ее содержанием и целью. Я мечтал создать для СССР, впервые в технике, сверхскоростные высотные ракетные самолеты, являющиеся сейчас мощным оружием и средством обороны".
Н.Ф. Банникова отмечает: "В РНИИ С.П. Королёв работал над созданием крылатой ракеты дальнего действия на жидком топливе, а В.П. Глушко - над усовершенствованием азотного ракетного двигателя. Крылатая ракета 212 С.П. Королёва с двигателем ОРМ-65 В.П. Глушко прошла в 1937-1938 гг. 13 огневых испытаний на земле, а в 1939 году - в полёте. Благодаря работе специалистов РНИИ к 1939 году в стране существовало ракетное оружие БМ-13 («Катюша»). Но, к сожалению, репрессии не прошли стороной РНИИ. В 1938 г. были арестованы и расстреляны его руководители И.Т. Клейменов и Г.Э. Лангемак. В.П. Глушко попал в Бутырскую тюрьму (1938-1940), а затем в специальный отдел №4 (Тушино) и в спецотдел № 28 (Казань, 1940-1945). С.П. Королёв был направлен в лагерь на Колыме (1939-1940), а затем в ЦКБ-29НКВД (Омск) и в КБ НКВД (Казань) - 1940-1945 гг. В указе Президиума Верховного Совета СССР от 27 июля 1944 года о досрочном освобождении со снятием судимости их фамилии стояли рядом".


Назад