19.10.2019

Постановление Правительства РФ № 1247 "О создании мемориальных комплексов..."

В этот день, 19 октября 1996 г., вышло постановление Правительства РФ № 1247 "О создании мемориальных комплексов в местах захоронений советских и польских граждан - жертв тоталитарных репрессий в Катыни (Смоленская область) и Медном (Тверская область)".

В целях увековечения памяти советских и польских граждан жертв тоталитарных репрессий, захороненных в Катыни (Смоленская область) и Медном (Тверская область), Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Согласиться с предложением Министерства культуры Российской Федерации, администраций Смоленской и Тверской областей о создании в Катыни (Смоленская область) и Медном (Тверская область) в местах захоронений советских и польских граждан - жертв тоталитарных репрессий мемориальных комплексов (далее именуется мемориальные комплексы), имеющих статус государственных учреждений.

2. Принять предложение Польской Стороны, поддержанное Координационным комитетом по осуществлению мероприятий, связанных с перезахоронением и увековечением памяти жертв тоталитарных репрессий в Катыни (Смоленская область) и Медном (Тверская область), об образовании на территориях мемориальных комплексов польских воинских кладбищ в границах, определенных российско-польским протоколом от 26 марта 1995 г.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, Государственным комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, Министерством культуры Российской Федерации, администрациями Смоленской и Тверской областей согласовать с Польской Стороной границы и проекты польских воинских кладбищ, указанных в пункте 2 настоящего постановления.

4. Министерству культуры Российской Федерации совместно с администрациями Смоленской и Тверской областей, Министерством юстиции Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности и Государственным комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству в течение 1996-1997 годов:

— осуществить мероприятия по установлению границ мемориальных комплексов и предоставлению этим комплексам в постоянное пользование земельных участков;

—утвердить в установленном порядке документы на мемориальные комплексы и относящиеся к ним памятники истории и культуры федерального значения.

5. Министерству культуры Российской Федерации организовать в течение 1996-1997 годов проведение всероссийского конкурса проектов мемориальных комплексов с учетом того, что финансирование этого конкурса и рабочее проектирование мемориальных комплексов будет осуществляться за счет средств федеральной целевой программы "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации (1997-1999 годы)".

6. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству культуры Российской Федерации при разработке прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации и проектов федерального бюджета на 1998 и последующие годы предусматривать выделение лимитов государственных централизованных капитальных вложений и бюджетных ассигнований на создание мемориальных комплексов.

7. Федеральной архивной службе России, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Министерству иностранных дел Российской Федерации, Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, администрациям Смоленской и Тверской областей оказывать помощь мемориальным комплексам в выявлении захоронений советских и польских граждан, а также в подборе необходимых документов и музейных экспонатов.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Черномырдин


Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации" N 44
от 28 октября 1996 года,
ст.5029


Назад