10.02.2020

10 февраля 1996 года умер О.В. Волков

Фото: На охоте в Тверской области (р. Цна) в начале 80-х годов (Фото Р. В. Дормидонтова) http://www.ohot-prostory.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1530&Itemid=99999999&limit=1&limitstart=1


В этот день, 10 февраля 1996 года, в возрасте 96 лет умер Олег Васильевич Волков (прозаик, публицист, мемуарист дворянского происхождения). 
Жизнь Олега Васильевича была непосредственно связана с нашей областью: детство он провёл в семейном имении в селе Пудышево Никольской волости Новоторжского уезда Тверской губернии.
В первый раз его арестовали в феврале 1928 года. По обвинению в контрреволюционной агитации он был приговорён к трём годам лагерей и направлен в Соловецкий лагерь (СЛОН). В апреле 1929 года лагерный срок был заменён высылкой в Тульскую область. Но по истечении срока его ждал новый арест и заключение, вновь на Соловках. Так его арестовывали и приговаривали к заключению пять раз подряд с небольшими перерывами.
Лишь в апреле 1955 года Волков был освобождён и реабилитирован "за отсутствием состава преступления".
Его главный автобиографический роман - "Погружение во тьму", - написанный уже после выхода на свободу, ставят в один ряд с лагерной прозой Солженицына и Шаламова. Считая написание романа своим долгом перед пострадавшими согражданами, он рассказал в нём о человеческих страданиях и невыносимых условиях жизни в лагере.


Фото: https://market.interra.ru/products/book/oleg-volkov/pogruzhenie-vo-tmu/22923/


Назад