11.02.2020

В этот день, 11 февраля 1902 года, родилась Любовь Орлова

Любовь Орлова, замечательная советская  актриса театра и кино, родилась в этот день - 11 февраля 1902 года.
Чтобы соответствовать своему положению советской кинозвезды, обладательницы двух Сталинских премий первой степени, Народной артистки СССР и - что особенно важно - любимой актрисы Сталина, Орловой приходилось скрывать своё дворянское происхождение. Её родители - представители древних дворянских династий Орловых и Сухотиных. Любовь Орлова бережно хранила воспоминания об этом: в виде фотографии с Шаляпиным и его детьми в фамильном имении и экземпляра "Кавказского пленника", подписанного автором - Львом Толстым, дальним родственником матери Орловой.
Но не избежал репрессий её первый муж - А.Г. Берзин. В 1930 году он был арестован по делу Трудовой крестьянской партии и сослан в Казахстан. 
Но и насчёт второго мужа -  Г.В. Александрова - бытует легенда: "на одном из приемов в Кремле Сталин шутя сказал Александрову: "Если обидите ее, мы вас расстреляем". В 1937-м - год массовых репрессий - такая шутка легко могла стать реальностью..." (из статьи А. Мальгиной "Любовь Орлова — советская кинодива" // "Лавры кино". 2015. № 2).
Помимо ролей в фильмах "Волга-волга", "Весёлые ребята", "Цирк" и др., она известна своими выступлениями во время Великой Отечественной войны. Марина Гаевская в статье "Легенда о Золушке" пишет, что афиши концертов с участием Орловой были способны остановить панику в городе, к которому подступали немцы, а выступления на фронте оказывали мобилизующее действие. "Ее роли заставили народ поверить в легенду о том, что "любая советская кухарка может управлять государством". <...> Но при всей «всенародности» Орловой, как сказал ее биограф Марк Кушниров, "из всех советских кинозвезд "великой сталинской эпохи" она — наименее советская". Ее советскость и народность была только маской. Маской великой актрисы голливудского масштаба".


Фото: Любовь Орлова выступает перед солдатами 
на фронте, 1944 год (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0)
Источники: http://www.lubov-orlova.ru/library/lyubov-orlova-sovetskaya-kinodiva.html
https://www.belcanto.ru/07020801.html


Назад