18.02.2020

18 февраля 1937 г. умер Серго Орджоникидзе

В этот день, 18 февраля 1937 года, застрелился близкий друг и соратник Сталина - Серго (Григорий Константинович) Орджоникидзе.
Серго родился в с. Гореша Кутаисской губернии Грузии в семье мелкого дворянина Константина (Котэ) Николаевича Орджоникидзе.
Серго был активным участником революционного движения. В годы гражданской войны занимал ряд высоких постов.  В ноябре 1930 года назначен председателем Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ). С 1932 года ‑ нарком тяжёлой промышленности СССР. Он стал одним из главных организаторов индустриализации в СССР. Был награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красного Знамени РСФСР.
По официальной советской версии, Серго Орджоникидзе скончался от паралича сердца. Но есть достаточное количество свидетельств тому, что имело место самоубийство на почве тяжёлой политической обстановки в стране - начала массовых репрессий. В 1937-1941 гг. репрессиям подверглись его братья и др. родственники,  а также медицинские работники, составлявшие протокол о его смерти. В связи с последним, некоторые исследователи высказывают предположение об убийстве Орджоникидзе.
Фото: РИА Новости. Генеральный секретарь ЦК РКП(б) Иосиф Сталин (справа) и 1-й секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б) Серго Орджоникидзе на XII съезде РКП(б). 1923 год.


Назад