23.03.2020

"Да не иссякнет памяти река"...

Сегодня, в рамках рубрики "Да не иссякнет памяти река", мы хотим рассказать вам о судьбе семьи Зинаиды Ивановны Хлудневой.
Хлуднева Зинаида Ивановна, 1926 г.р., проживает в п. Чуприяновка Калининского района Тверской области.
Репрессирован отец - Смородов-Прокичев Иван Семенович, 1886 г.р. Житель Тверской обл., Спировский р-н, д. Пасынки. В период НЭПа Смородов приобрел паровую машину и на её основе построил мельницу. Стал на ней работать. В 1930 г. семью раскулачили и в административном порядке выслали в Карелию (Лехтинский р-н, ныне Беломорский). Имущество передали в колхоз. В Карелии Иван Семенович работал в кузнеце. Умер в 1949 г. Реабилитирован 8 ноября 1995 г. Супруга Ивана Семеновича, Прасковья Федоровна, 1889 г.р., реабилитирована в 1995 г.
В семье Смородовых было 6 детей. Три мальчика и три девочки. Старшие братья учились в Петрозаводске. Михаил окончил финансовый техникум, Василий - лесной техникум, Александр - медицинскую академию в Ленинграде. С началом Великой Отечественной братья ушли на фронт. Были все ранены, но выжили и после войны вернулись на родину. Девочки сначала учились в школе в Карелии на финском языке. В 1943 г. семье разрешили вернуться домой. Дальнейшее образование сестры получали уже в Калининской области. Старшая сестра Даша окончила университет, Евдокия - медицинское училище, Зинаида - Калашниковский финансовый техникум. Реабилитированы все в 1997 г. 
Старший брат, Ивана Семеновича, Смородов Николай Семенович, 1878 г.р., тоже был мельником, только в другой деревне. Его семья в 1931 г. по решению Тройки Спировского р-на Тверской обл. подвергнута раскулачиванию и в административном порядке выслана в Магнитогорск Челябинской обл. Реабилитированы в 2003 г.

Фото: Смородов И.С. с супругой, кон.1920-х гг.


Назад