16.04.2020

Окна ТАСС - особая страница истории Великой Отечественной войны

В 2020 году весь мир отмечает 75-летие со дня окончания Второй мировой войны 1939–1945 гг. Миллионы граждан Советского союза долгие четыре годы сражались и трудились для победы в Великой Отечественной войне.
С первых дней боевых действий художники-плакатисты стали, по словам известного графика В.Б. Корецкого, «посланцами изобразительного искусства с передовой линии огня». Основой художественных решений для них становились наброски, создаваемые в действующей армии, в партизанских отрядах, в прифронтовой Москве, в блокадном Ленинграде. Именно в документальной достоверности – сила воздействия военного плаката. 
Особой страницей в истории агитационного искусства являются Окна ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза), выпускавшиеся в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик. Эти листы большого размера создавались методом трафаретной печати тиражом 15–30 экземпляров. В работе принимали участие видные советские живописцы и графики. Художники узбекского, таджикского, киргизского отделений ТАСС умело сочетали приемы сатирического плаката с национальными культурными традициями.


Назад