17.04.2020

О Каноннике из экспозиции музея

Сегодняшний предмет из нашей экспозиции, о котором пойдёт рассказ, - книга церковная "Канонник" (до 1894 г.), принадлежала репрессированному священнику Иоанну Беневоленскому. 
Во время экспедиции в Удомельском районе в с. Млёво научные сотрудники познакомились с о. Владимиром, настоятелем Храма Спаса Нерукотворного Образа. Он подарил каноник, принадлежавший священнику Иоанну Беневоленскому.
На форзаце каноника Беневаленский рассказывает о себе: "Сын протоиерея Вышневолоцкого женского монастыря. Окончил полный курс в Тверской Духовной Семинарии со свидетельством 2-го разряда в 1913 г. Рукоположен во диакона 1914 г. в сан священника в 1915 г." Последняя запись в "автобиографии" в канонике "…1930 г. в Котласе сижу на бревне читаю каноник…". 
В 1930-е г. партия проводила линию «ссылок» по отношению к служителям церкви. Возник вопрос, что же произошло с Иоанном Беневоленским? 
В архиве ТЦДНИ было изучено дело священнослужителей села Млёва. Найдена информация, что жил на кладбище один священнослужитель, который ни с кем не общался. Далее его следы теряются. Его брат, Дмитрий Беневоленский, причислен к лику святых новомученников и исповедников российский.


Назад