14.08.2020

Амдур Залман Соломонович: жизнь и судьба человека с портрета

В 2018 году в фонды музея поступили фотографии, документы и художественный портрет, принадлежавшие Залману Соломоновичу Амдуру и его семье.
Особый интерес вызывает портрет З. Амдура, который выполнен неизвестным художником на холсте и подарен ему на поселении.


Амдур Залман Соломонович (1908-2006) – родился в местечке Браславе бывшей Ковенской губернии Российской империи, а ныне Витебской области в Беларуси. В годы Первой мировой войны его семья была вынуждена бежать из Ковенской губернии в Тверскую. Закончив в Бежецке среднюю школу, в 1923 г. Залман Амдур приезжает в Тверь и вскоре становиться рабочим Тверской мануфактуры. В 1926 г. женился на тверской гимназистке Марии Першиной, в 1928 г. родилась дочь Майя. С 14 лет комсомолец, с 19 – член ВКП(б). В 1929 г. по направлению партийной организации поступает в институт. В 1937 г. молодого талантливого инженера назначают техническим директором фабрики «Искождеталь» в г. Александрове, а в марте 1938 г. по обвинению в шпионаже приговаривают к 8 годам лагерей. После начала ВОВ он просит направить его на фронт, но получает отказ. Оставаясь заключенным, Залман Амдур сумел проявить свои инженерные способности и в одном из лагерей Кемеровской области наладил производство валяной обуви для Красной Армии.
После освобождения в 1946 г. Залман Соломонович вынужден жить и работать на лесокомбинате в Фировском районе (г. Калинин был под запретом), несколько раз вынужденно меняет место работы, а в конце 1949 г. арестован вторично. Обвиняется вновь в шпионаже и антисоветской агитации. В июне 1950 г., после мучительного этапа и пересыльных тюрем, Амдур оказался в Эвенкии, куда определен был на вечное поселение. После смерти И. В. Сталина он добивается пересмотра своего дела и полной реабилитации. В 1955 г. Залман Амдур получает партбилет из рук секретаря ЦК КПСС М. А. Суслова. Ему удалось восстановить свое доброе имя. Вскоре Амдур стал работать на фабрике, сначала в Александрове, затем в Калинине. В конце 50-х гг. жизнь семьи Амдуров понемногу наладилась. Но уже в 1961 году, в возрасте 53 лет, Залману Соломоновичу пришлось уйти с работы. Годы репрессий не прошли даром. Залман Амдур стал инвалидом-пенсионером. Но продолжал работать на общественных началах еще 16 лет. Он стал внештатным инспектором бюро жалоб трудящихся. В течение многих лет помогал людям решать многочисленные проблемы, бороться с несправедливостью насколько это было возможно.


Назад