01.10.2020

1 октября 1912 года родился Лев Гумилёв

В этот день, 1 октября 1912 года, родился Лев Николаевич Гумилёв - выдающийся историк, писатель, переводчик, философ, автор теории пассионарности этногенеза, сын поэтов Н.С. Гумилёва и А.А. Ахматовой.
Небольшой период его детства был связан с Тверским краем. С 1916 по 1918 гг. он жил в родовом имении Слепнёво и в Бежецке. В Бежецке же отец и сын виделись в последний раз - в мае 1921 года, незадолго до расстрела Николая Гумилёва.
Жизнь Л.Н. Гумилёва была непростой, но, несмотря на всё, ему удалось стать выдающимся учёным и писателем. Его арестовывали четыре раза. Первый раз - в 1933 году, когда он по случайности оказался в квартире востоковеда В. Эбермана в момент его ареста. Через девять дней Гумилёв был отпущен.
В октябре 1935 года он арестован вместе с мужем А. Ахматовой - Николаем Пуниным. На допросе он сознался в антисоветских разговорах, но, благодаря письмам А. Ахматовой и Б. Пастернака, направленных И. Сталину, оба были вскоре освобождены.
В 1938 году Л. Гумилёв на лекции профессора Л. Пумпянского поспорил с преподавателем: (из книги В. Брем "Ахматова и Раневская...") "В ходе лекции Пумпянский начал высмеивать Николая Гумилёва. Заявил, что тот писал про Абиссинию, а сам не был дальше Алжира, назвал Гумилёва "отечественным Тартареном", Гумилёв не выдержал и крикнул лектору с места: "Нет, он был не в Алжире, а в Абиссинии!". Пумпянский снисходительно поинтересовался: "Кому лучше знать - вам или мне?", на что Гумилёв ответил: "Конечно, мне!" Студенты, многим из которых в отличие от Пумпянского было известно, что Лев - сын Николая Гумилёва, засмеялись. Пумпянский нажаловался на Гумилёва в деканат и, видимо, не только в деканат". Л.Н. Гумилёв после произошедшего был осужден на пять лет лагерей.
В 1949 году его вновь арестовали, по его предположению, из-за встречи Ахматовой и Исайи Берлина - английским историком и философом. Был осуждён на десять лет.
Реабилитирован в мае 1956 года за отсутствием состава преступления.


Источник: Брем В. Ахматова и Раневская. Загадочная дружба. Litres, 2019.
Фото: Lev Gumilev with parents – poet Nikolai Gumilev and Anna Akhmatova, Tsarskoye Selo, 1915. Photo by L. Gorodetsky. http://cultureru.com/lev-gumilev-with-parents-poet-nikolai-gumilev-and-anna-akhmatova-tsarskoye-selo-1915-photo-by-l-gorodetsky/

 


Назад