21.10.2020

Из дневников Е.Л. Шварца - о 1937 годе

Сегодня, 21 октября, исполняется 124 года со дня рождения Евгения Львовича Шварца, замечательного сказочника, прозаика, поэта и драматурга. В первую очередь он известен как автор пьес "Обыкновенное чудо", "Дракон", "Тень" и многих других, которые многократно ставились в театрах и экранизировались. Но особое место в его творчестве занимают дневники, в которых нашлось место и эпохе большого террора.
"Едва наладились личные мои дела, о которых не буду больше говорить, как начиная с весны разразилась гроза, и пошла все кругом крушить, и невозможно было понять, кого убьет следующий удар молнии. И никто не убегал и не прятался. Человек, знающий за собой вину, понимает, как вести себя: уголовник добывает подложный паспорт, бежит в другой город. А будущие враги народа, не двигаясь, ждали удара страшной антихристовой печати. Они чуяли кровь, как быки на бойне, чуяли, что печать «враг народа» пришибает всех без отбора, любого, — и стояли на месте, покорно, как быки, подставляя голову. Как бежать, не зная за собой вины? Как держаться на допросах? И люди гибли, как в бреду, признаваясь в неслыханных преступлениях: в шпионаже, в диверсиях, в терроре, во вредительстве. И исчезали без следа, а за ними высылали жен и детей, целые семьи. Нет, этого еще никто не переживал за всю свою жизнь, никто не засыпал и не просыпался с чувством невиданной, ни на что не похожей беды, обрушившейся на страну".
О своём ощущении 1937 года, об аресте писателя Н.М. Олейникова, об ожидании собственного ареста Е.Л. Шварц записал в дневник, с которым вы можете ознакомиться по ссылке: https://philologist.livejournal.com/8513838.html.


Мемориальная доска - в память о добром сказочнике Евгении Шварце (1896 - 1958). Расположена по адресу: Жилой дом Литфонда - Писательский дом Малая Посадская ул., 8. Надпись на доске: "У нас такие тайны - обхохочешься", автор фото - Алекс Ведерников. https://ru.wikipedia.org
 


Назад