05.11.2020

Судьба Ивана Андреевича Исаева - рубрика "Да не иссякнет памяти река..."

Сегодня в рамках рубрики "Да не иссякнет памяти река..." вспоминаем о судьбе репрессированного Ивана Андреевича Исаева. 
Иван Андреевич родился 29 августа 1893 года в деревне Демидовка Кимрского р-на Калининской области. Потомственный сапожник. В 1924 году судим «за расхищение социалистической собственности». Арестован 26 сентября 1937 года по обвинению в антисоветской агитации. На момент ареста состоял в колхозе. 
Из характеристики, данной председателем сельского Совета: «Сын кулака, у которого имелась сапожная мастерская с применением рабочей силы до 20 человек, а так же сам Исаев имел сапожную мастерскую с применением эксплуатации 5-8 человек. Лишался избирательных прав, хозяйство подвергалось твердому заданию. Состоял членом колхоза, в работе участия не принимал, работал в сапожной мастерской промартели…» 
В семье Исаевых на момент ареста Ивана Андреевича было шестеро детей: старшему - Николаю - 16 лет, а самому младшему - Мише -10 месяцев. Жена Ирина Алексеевна работала в колхозе в деревне Демидовка, где семья и проживала. 
Решением тройки УНКВД по Калининской области от 1 ноября 1937 года «за систематическое восхваление фашизма и высказывание террористических намерений, проведение контрреволюционной агитации против мероприятий Советской власти» Иван Андреевич Исаев приговорён к расстрелу. Приговор приведён в исполнение 3 ноября 1937 года. Реабилитирован Прокуратурой Калининской области 16 марта 1989 года.

В 1937-1938 гг. обвинение в антиколхозных высказываниях нередко складывалось с учетом прошлых судимостей. Бывший кулак как никто другой годился на роль виноватого.


Фото: предметы и фотографии из семьи Исаева И.А.

 


Назад