10.10.2022

30 октября – День памяти жертв политических репрессий отмечается в России

Эта дата берет свое начало в 1974 году, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. 30 октября 1990 года в Москве на Лубянской площади был открыт памятник «Соловецкий камень». 18 октября 1991 года вышло постановление Верховного Совета РСФСР № 1763/1-1 «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

30 октября 2022 года в 13 часов в Мемориальном комплексе «Медное» у памятного знака «Соотечественникам, жертвам войн и репрессий» состоится памятное мероприятие и церковная панихида.

…День памяти – погибших, павших, жертв,

Что муки, неповинно претерпев,

Сложили головы во рвах, и не отпеты,

И души их – в раю витают где-то

Ну, а тела – исчезли навсегда,

Без права переписки, без следа,

Туда, где только память их достанет,

И будет совесть биться неустанно…

                                                (Александр Андреевский)

Страна пережила трагедию, отголоски которой ощутимы до сих пор. Нравственные и физические мучения коснулись не только тех, кто был репрессирован, но и их близких – жен, детей, матерей, отцов.

Теперь в России ежегодно 30 октября вспоминают миллионы людей, которых подвергли репрессиям, отправили в исправительно-трудовые лагеря, ссылку, лишили жизни.

Одна из форм сталинских репрессий в СССР – депортация народов. Перемещение больших масс людей носило внесудебный, принудительный, общественно опасный характер. Целые народы отправляли в отдаленные районы страны, мало пригодные для жизни. По мнению историков, в СССР депортации были подвергнуты не менее десяти народов. 

Политические репрессии это часть прошлого России. Историю, какой бы горькой она не была, следует изучать и хорошо знать. Нужно извлекать из нее уроки, чтобы судить о времени и о себе объективно и честно.

В этот скорбный день мы склоняем головы перед светлой памятью невинно погибших.

http://kolyvan-museum.ru/index.php/o-muzee/novosti/203-30-oktyabrya-den-pamyati-zhertv-politicheskikh-repressij

https://russian7.ru/post/chto-zaklyuchennye-gulaga-sdelali-dlya-p/


Назад