16.01.2024

Время мужества глазами детей

         В 2023 году в Мемориальном комплексе «Медное» была представлена выставка рисунков Александра Блэка «Время мужества» из фондов Государственного центрального музея современной истории России (г. Москва). Выставка о трагических днях – блокаде Ленинграда. Блокада, продолжавшаяся 872 дня, не только часть героической истории, но и семейные переживания и воспоминания. Скорбь, восхищение и гордость вызывают у нас свидетельства подвига жителей Ленинграда и защищавших его воинов. Рисунки Александра Блэка – исторический документ беспощадной честности, не имеющий аналогов в изобразительном искусстве, выдающийся по лаконичности и пронзительности художественного взгляда очевидца.

         Одни из посетителей выставки, учащиеся Медновской санаторной школы-интерната, были настолько впечатлены, что создали рисунки, которые поражают своей проникновенностью, осознанием тяжести военных лет, блокады Ленинграда, подвига воинов и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

         Продолжением сотрудничества со школой-интернатом стала выставка этих детских рисунков под названием «Если не знал о войне – узнай! Если забыл о войне – вспомни! Если не читал о войне – прочти!». Выставка детских рисунков состоялась в то время, когда в выставочном зале Мемориального комплекса «Медное» была представлена выставка графических работ «Память о войне» художников А. Ф. Пахомова, Б. Ф. Рыбченкова, В. В. Богаткина, монументальной серии офортов А. И. Харшака из собрания Государственного центрального музея современной истории России.

         Вдохновение выставкой графики Александра Блэка не покидает детей уже достаточно продолжительное время. Ими был создан видеофильм «Художник и художница» на международный заочный конкурс подростковых медиаработ «Без срока давности: непокоренные». Посмотреть видеофильм видеостудии «КИНО-ОТРОК» Медновской санаторной школы-интерната можно в разделе «Участники конкурса» на сайте конкурса: непокорённые.рф и по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/wpkxYWw0UKmTIw


Назад